Технология изготовления

Как не ошибиться с выбором летних шин.

С приходом теплого периода все автомобилисты озабочены сменой зимней резины на летнюю. Этот немаловажный вопрос актуален как никогда. Выбирая летние шины для своего автомобиля, стоит помнить о таких важных принципах как качество и их прямое назначение.

Считается, что сроки эксплуатации летних шин равны пяти годам. Но каждый случай индивидуален. Это зависит от частоты использования, правильного хранения и качества самого материала шин. При уже немалом сроке службы следует обращать внимание на состояние резины. Если она становится сухой и твердой, это говорит о том, что пора бы уже купить шины, дабы не дожидаться большей деформации или разрыва. При редкой эксплуатации автомобиля срок службы будет большим, нежели при том же сроке, но более большем пробеге: ежедневные дальние поездки или работа в такси.

На что обращать внимание при выборе шин.

Каждый автомобиль индивидуален, как и его хозяин. Покупая шины, важно учитывать подходящие параметры и рекомендации для конкретного авто, предусмотренные заводом-изготовителем: типоразмер, индекс нагрузки и скорости.

Сегодня рынок шин предлагает огромное количество марок, моделей, производителей от отечественных до европейских и китайских, от бюджетных до брендовых. От этого зависит и качество резины, и сроки эксплуатации.

Многие автолюбители перед покупкой прибегают к мониторингу рейтингов лучших шин: бюджетных или премиальных.

Кому-то важно, чтобы шины были бесшумными и по минимуму влияли на расход топлива, другие смотрят на плавность хода и на повышенную управляемость на влажной дороге. Тут все индивидуально. Для одних автолюбителей большое значение имеет бюджетная цена шин, для других – качество при любой цене.

Лучше всего покупать шины, которые будут подходящими именно для ваших условий эксплуатации. Шины, предназначенные только для асфальта с низким протектором, например, не подойдут для постоянной езды в глинистых местностях, и наоборот, резина, предназначенная для грязных дорог с высоким протектором, будет сильно влиять на расход топлива, где это неуместно по ровному асфальту.

Идеальных шин практически не найти. Если они будут хороши по одним характеристикам, типа малошумности, то могут не устраивать по другим, например, в скоростном маневрировании, и наоборот. Поэтому сначала стоит определиться, что важнее в каждом конкретном случае, спросив совета у профессионалов в Центрах «Цефей»

Главное, подбирать резину следует из заявленных производителем требований: не следует превышать диаметр, ширину и высоту шин - это сильно повлияет на характер вождения и скоростные показатели.

 

назад

08.04.2022